Ville de Dinant
Liste des Bourgmestres  

NOM                                            DUREE DU MANDAT

1. COUPIENNE Léon Perpète             du 23 octobre 1830 à août 1836

2. PIRSON François Gérard               août 1836 à octobre 1848

3. DEVELETTE Charles                     octobre 1848 à octobre 1860

4. WALA Jacques                            février 1861 à mai 1872

5. PIERLOT Henri                            septembre 1872 à juillet 1874

6. WATRISSE Louis                         janvier 1875 à février 1885

7. BARRE Léopold                           février 1886 à décembre 1895

8. LE BOULENGER Ernest                  janvier 1896 à avril 1910

9. DEGRAUX Augustin                      juin 1910 à septembre 1911

10. BARRE Victorien                         du 20 janvier 1912 à janvier 1914

11. DEFOIN Arthur                           avril 1914 au 22 novembre 1915

12. BRIBOSIA François                      Echevin ff. de bourgmestre de décembre 1915 au 16 avril 1920

                                                    Bourgmestre du 14 avril 1920 à décembre 1926

13. SASSERATH Léon                       du 29 décembre 1926 au 28 mars 1936

14. LECLEF Emile                            du 12 juin 1936 au 31 décembre 1946

15. SASSERATH Léon                       du 21 janvier 1947 au 16 janvier 1956

16. ROULIN Maurice                         du 16 octobre 1956 au 31 décembre 1958

17. SEGHIN Marcel                          du 1er janvier 1959 au 12 juin 1961

18. GOFFART Jean                           du 20 juin 1961 au 31 décembre 1964

19. ROULIN Maurice                         du 1er janvier 1965 au 7 mars 1973

20. WAUTHY Emile                         du 7 mars 1973 au 8 novembre 1987

21. BOURDEAUX Emile                     du 9 novembre 1987 au 31 décembre 1988 

22. TIXHON Antoine                        du 1er janvier 1989 au 31 décembre 1994

23. FOURNAUX Richard                     du 1er janvier 1995 ......